Нужна ли доверенность, если ребенок едет за границу с одним из родителей?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность на несовершеннолетнего ребенка, если с ребенком летит отдыхать в Турцию только один из родителей?

, Антон, г. Узловая
Борис Сорокин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Антон!

да, только нотариальное согласие.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Антон, Здравствуйте.Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).  Второй родитель может выразить свое несогласие. Эти сведения о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере внутренних дел (ст 21 Закона N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Если второй родитель не против, значит Вам оформлять нотариальное согласия не нужно.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Согласно Федеральному закону №114-ФЗ  ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд от второго родителя  не требуется.Проблем с выездом быть не может в том случае если второй родитель не подавал письменное обращение с выражением своего несогласия.

 Информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба.

  Если на границе РФ потребуют нотариальное разрешение второго родителя это требование является незаконным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!