652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Необходимо ли будет платить разницу по ОСАГО при смене прописки?

Добрый день! Скажите необходимо ли будет платить разницу по ОСАГО при смене прописки из сельской местности на городскую?

07 Мая 2018, 15:03, вопрос №1988790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
371
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

С 1 января 2018 года устанавливается новая форма полиса ОСАГО. Она будет дополнена QR-кодом в правой верхней части, введение которого на сайте Российской страховой ассоциации облегчит получение информации о договоре ОСАГО. Кроме того, стоимость полиса ОСАГО будет поставлена в прямую зависимость от количества нарушений или отсутствия нарушений, совершенных владельцем автотранспортного средства. Если водитель — собственник автомобиля склонен к хроническому нарушению правил дорожного движения, то стоимость полиса ОСАГО для него возрастет в несколько раз по сравнению с теми автовладельцами, которые не получают или практически не получают штрафов. Такая мера должна простимулировать более внимательное отношение водителей к правилам дорожного движения.

Каждая страховая компания определяет свою стоимость электронного полиса ОСАГО в пределах значений, установленных Центральным банком России.

Стоимость страховки зависит: мощности автомобиля; региона регистрации; возраст и стажа водителя; аварий; числа водителей.

07 Мая 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Курган

Вообще не в этом вопрос состоял. Я знаю стоимость, буду менять прописку из сельской местности на городскую необходимо ли мне будет доплачивать разницу в цене?

07 Мая 2018, 15:17
371
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи
Общаться в чате

На действующий полис, нет. При получении нового в соответствии с п. 2 ст. 9 N 40-ФЗ 

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
в) технических характеристик транспортных средств;
в.1) наличия в договоре обязательного страхования условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему;
(пп. «в.1» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
г) сезонного использования транспортных средств;
д) иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

07 Мая 2018, 15:23
Юлия
клиент, г. Курган

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте .

То есть я сделала полис за 3000 р. сейчас я переезжаю в город где он стоит 7000, и потом при ДТП не возникнет вопросов что мой страховой взнос был заплачен не исходя из места моего проживания по паспорту на момент ДТП?

07 Мая 2018, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут