276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли трудоустройство без паспорта?

Добрый день! Сотрудница устраивается на работу, но у нее нет паспорта, есть только справка. паспорт находится на замене. можем ли мы оформить прием на работу?

спасибо, Татьяна Николаевна.

07 Мая 2018, 14:33, вопрос №1988753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При утере / оформлении нового общегражданского паспорта ФМС России оформляет гражданину временное удостоверение личности (п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, п. 1641 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 07.12.2009 г. № 339). Такое удостоверение в данном случае может заменить общегражданский паспорт при приеме на работу.

Таким образом, прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению.

Удачи вам и всего хорошего

07 Мая 2018, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
196
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и п. 119 Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности.

На основании данного временного удостоверения Вы можете принять сотрудника на работу.

07 Мая 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут