Можно ли поменять показание потерпевшему?

Имеет ли право дать повторное показание потерпевший и можно ли на основании его показания поменять статью на стадии судебных разбирательств обвиняемый находится в сизо вину не признает потерпевший дал показания повторное в пользу обвиняемого а следователь не принимает его показания

, Мэри, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мэри. Потерпевший может поменять свои показания, когда его будут допрашивать в суде при рассмотрении уголовного дела по существу. Однако, если будет установлено, что потерпевший изменил показания на заведомо ложные, то его самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте! Потерпевший может дать повторные показания, как на стадии предварительного следствия, так и в суде при рассмотрении дела, но они не должны кардинально отличаться от ранее данных показаний, так как потерпевший несет уголовную ответственность предусмотренную статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос) и статьей 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания свидетеля). Если они кардинально отличаются от ранее данных показаний потерпевший должен объяснить причину изменения ранее данных им показаний.

Естественно, если показания потерпевшего непосредственно будут влиять на квалификацию содеянного суд, следователь обязаны переквалифицировать обвинение, в том числе и в пользу смягчения обвинения.

Ходатайство о повторном допросе потерпевшего заявляются на стадии предварительного следствия — следователю, на стадии суда — суду непосредственно при рассмотрении дела.