8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять показание потерпевшему?

Имеет ли право дать повторное показание потерпевший и можно ли на основании его показания поменять статью на стадии судебных разбирательств обвиняемый находится в сизо вину не признает потерпевший дал показания повторное в пользу обвиняемого а следователь не принимает его показания

, Мэри, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Мэри. Потерпевший может поменять свои показания, когда его будут допрашивать в суде при рассмотрении уголовного дела по существу. Однако, если будет установлено, что потерпевший изменил показания на заведомо ложные, то его самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Александр Вихарев
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте! Потерпевший может дать повторные показания, как на стадии предварительного следствия, так и в суде при рассмотрении дела, но они не должны кардинально отличаться от ранее данных показаний, так как потерпевший несет уголовную ответственность предусмотренную статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос) и статьей 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания свидетеля). Если они кардинально отличаются от ранее данных показаний потерпевший должен объяснить причину изменения ранее данных им показаний. 

Естественно, если показания потерпевшего непосредственно будут влиять на квалификацию содеянного суд, следователь обязаны переквалифицировать обвинение, в том числе и в пользу смягчения обвинения. 

Ходатайство о повторном допросе потерпевшего заявляются на стадии предварительного следствия — следователю, на стадии суда — суду непосредственно при рассмотрении дела.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Г У РФ можно ли отправится на сво и как можно это сделать, пока является обвиняемым?
По статье ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч,4 п.г У РФ можно ли отправится на сво и как можно это сделать, пока является обвиняемым? Что делать?
, вопрос №3993538, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
Добрый день. Я продавец, который тюнингует авто и продает покупателю. Покупатель договор купли продажи составил, но есть вопросы по условиям оплаты - продавец принимает авто и только после этого оплачивает остаток. Есть опасность, что он не исполнит обязательство в 3 дневный срок? Подпишет акт приема-передачи и заберет авто, а деньги не оплатит. Можно ли сначала осуществить приемку авто на вопрос качества, подписать акт приемки, потом покупатель оплатит и только потом передача авто? Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
, вопрос №3992952, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги за не пройденное обучение, если 6 месяцев назад я приобрела курс в рассрочку на два года, а обучение прошла всего на 6%. В оферте указано, что вернуть деньги можно до истечения 14 дней после покупки курсов.
, вопрос №3991180, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, на основе чего можно составить договор об инвестициях в артиста, можно ли оформить как инвестиции физические переводы на бытовые траты?
Здравствуйте, подскажите, на основе чего можно составить договор об инвестициях в артиста, можно ли оформить как инвестиции физические переводы на бытовые траты?
, вопрос №3991108, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за беспроводные наушники если они не подошли, не могу на них нажать на сенсор что бы
Можно ли вернуть деньги за беспроводные наушники если они не подошли, не могу на них нажать на сенсор что бы переключить песни или ответить на звонок срок гарантии еще не прошел, или они могут поменять наушники на другие
, вопрос №3990890, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018