Можно ли сейчас подать второй иск на штрафную санкцию за каждый день просрочки?

Страховое возмещение было выплачено с просрочкой 20-дневного срока на 56 дней. Был подан иск на неустойку 1% за каждый день просрочки, его удовлетворили. Можно ли сейчас подать второй иск на штрафную санкцию 0.05% за каждый день просрочки? Можно вообще штрафные санкции взыскивать отдельным иском?

, ирина, г. Краснодар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ирина, если штрафные санкции были предусмотрены договором, то почему бы не обратиться с иском в суд об их взыскании. Примером может быть то, что если в ходе первого суда  с должника взыскали основной долг и неустойку, решение суда вступило в законную силу, а должник не спешит погашать задолженность, то вы вправе через время снова обратиться в суд о взыскании нестойки согласно договора и так, пока должник не погасит основной долг. То же самое касается и штрафных санкций. Если в ходе первого судебного разбирательства вы их в исковых требованиях не указали, то вы можете это сделать при подаче другого искового заявления.