Срок привлечения к ответственности за ДТП на стоянке во дворе дома

09.02.2018 я на своем авто поцарапал бампер соседнему автомобилю, выезжая со стоянки во дворе дома. Причем поцарапал я его в то время когда мой автомобиль заглох и я пытался выйти из моего автомобиля и слишком широко распахнул дверцу. О сумме возмещения ущерба на месте договориться не удалось. Не посчитав этот случай ДТП (Авто находилось в этот момент без движения), я покинул место происшествия, оставив потерпевшему свой номер телефона. Чтобы возможно позже все таки решить вопрос о возмещении ему ущерба. Тот, в свою очередь очередь, вызвал сотрудников полиции, которые зафиксировали факт происшедшего. До 9 апреля никаких уведомлений мне не поступало. О факте обращения в полицию я узнал только от сотрудников. 9 апреля мне позвонил сотрудник ГИБДД и предложил явиться в отдел полиции, где я дал объяснения в письменном виде о происшествии. Сотрудник также попросил предоставить им мой автомобиль для осмотра, чего я сделать не мог, так как по большей части моим автомобилем управляет мой брат по доверенности, а он в то время уезжал на месяц на вахтовую работу. 7 мая мне снова позвонил сотрудник ГИБДД и снова потребовал 8 мая привезти мой автомобиль на осмотр, что я опять- таки не могу сделать по причине, того, что брать вновь уехал на нем на вахту. Хотя я просил при предыдущем разговоре с сотрудником ГИББДД, чтобы он заранее меня предупреждал о необходимости явки. Вопрос в общем то такой: сколько может длиться производство по моему делу? Прошло уже почти 3 месяца. Или сотрудники полиции до бесконечности могут продлевать сроки по его производству? И обязан ли я по его требованию предоставлять на осмотр свой автомобиль?

, ENGIAZ, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.