Нарушаю ли я закон, ограничивая общение ребенка со свекровью?

Моя свекровь подала в суд заявление о порядке общения с моей дочкой я дала устное согласие в суде,но её сын,когда дочь была у неё ворвался в мой дом,испугав моего старшего сына ,впьяном виде сломал двери.я сейчас нехочу давать дочь свекрови,она гарантия нашего спокойствия при дочке он пьяный не вломится

, Светлана, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша свекровь вправе общаться со своей внучкой.  Свекровь не отвечает за поступки своего сына. Так что Вы не правы. Вам вероятно следует обратиться в полицию с заявлением на того, кто пьяным вламывается в ваш дом.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

после заявления в полицию, свекровь оскорбляла меня как могла, и  я не хочу давать ребёнка в тот дом

Если можете доказать факт оскорблений, то можно и в суд подать или обратиться с заявлениям в ту же полицию

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Семейный кодекс РФ определяет, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Однако, данный порядок в данном случае устанавливается в суде. Вполне возможно установить в судебном порядке возможность общения ребенка с Вашей свекровью в дневное время или на Вашей территории.

 В случае Вашего отказа от общения ребенка с бабушкой суд однозначно примет эту позицию незаконной и  примет позицию свекрови.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!