8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я закон, ограничивая общение ребенка со свекровью?

Моя свекровь подала в суд заявление о порядке общения с моей дочкой я дала устное согласие в суде,но её сын,когда дочь была у неё ворвался в мой дом,испугав моего старшего сына ,впьяном виде сломал двери.я сейчас нехочу давать дочь свекрови,она гарантия нашего спокойствия при дочке он пьяный не вломится

, Светлана, г. Челябинск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша свекровь вправе общаться со своей внучкой.  Свекровь не отвечает за поступки своего сына. Так что Вы не правы. Вам вероятно следует обратиться в полицию с заявлением на того, кто пьяным вламывается в ваш дом.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

после заявления в полицию, свекровь оскорбляла меня как могла, и  я не хочу давать ребёнка в тот дом

Если можете доказать факт оскорблений, то можно и в суд подать или обратиться с заявлениям в ту же полицию

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Семейный кодекс РФ определяет, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Однако, данный порядок в данном случае устанавливается в суде. Вполне возможно установить в судебном порядке возможность общения ребенка с Вашей свекровью в дневное время или на Вашей территории.

 В случае Вашего отказа от общения ребенка с бабушкой суд однозначно примет эту позицию незаконной и  примет позицию свекрови.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018