Как рассчитывается оплата больничного для сотрудника, имеющего стаж более 8 лет?

С 10 апреля по 18 апреля 2018 года я была на больничном, работаю на 5-ти дневки (суббота и воскресенье офиц. выходные). Получается я на больничном была 7 дней. Работаю офиц более 8 лет на одном месте, сейчас мне в кадрах сказали, что оплачивать больничный будут только 80%. Вопрос: правомерны ли их действия, если ст.7 п. 1 гласит, что застрахованному лицу, имеющему стаж 8 и более лет - оплачивается 100% заработка.

Уточнение от клиента
Мне в кадрах сказали что если моя зарплата превышает за 2 года ~1 400 000₽, то мне по брльничному будут оплачивать 80%. Так ли это??
, Юлия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если ваш стаж 8 и более лет, то оплата больничного листа должна производится — 100 процентов среднего заработка.

Действия работодателя можно оспорить, обратившись с жалобой в контрольно-надзорные органы — государственная инспекция труда и прокуратура.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.(в ред.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

У вас больничный лист взят в 2018 году, значит расчет среднего заработка будет производиться за 2016 год — 718 000 руб.; 2017 год — 755 000 руб.

Максимальный среднедневной заработок для расчета больничного листа в 2018 году (718 000 руб. + 755 000 руб.): 730 дн.) составляет 2017,81 руб.

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня серая зарплата 45000(оклад)+ ~бонусы 25000-30000₽ в месяц. Итого ~75000₽. Все по серой. Эту сумму я должна умножать?