Как обратиться в суд, если меня снимали без моего разрешения?

Как подать в суд на этого человека когда ты неразрешал тебя снимать и что делать если нет 18 лет помагите пожалуйста!

, Андрей, г. Димитровград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом установлены случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия.

К ним относятся случаи использования изображения гражданина:

– в государственных, общественных или других публичных интересах;

– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях). Исключение составляют случаи, когда такое изображение – основной объект использования;

– если гражданин позировал за плату.

Более подробно норму гражданского законодательства разъяснил Верховный Суд РФ. Публикация изображения гражданина в публичном интересе означает, что гражданин является публичной фигурой (занимает государственную либо муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а изображение обнародуется и используется в связи с политической либо общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

К общественным же интересам следует относить не любой интерес аудитории, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Наибольшее внимание предлагаем обратить на такой факт. Если гражданин не является основным объектом на фотографии, а общий кадр отражает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан, то согласия гражданина на публикацию такого снимка не требуется.

Кроме того, если граждане, заснятые на коллективном кадре, выразили свое согласие на съемку и не запретили обнародовать фото, этот факт дает право одному из них обнародовать такую фотографию. Исключением являются случаи, когда данное изображение содержит информацию о частной жизни названных лиц.

В случае если Ваше изображение опубликовано с нарушением вышеуказанных норм гражданского законодательства, Вы вправе требовать удаления этого изображения и запрещения его дальнейшего распространения.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление, либо заявление в полицию.

Вам необходимо собрать доказательства того, что имело место распространение Ваших фото и видео. Возможно привлечь и к уголовной и к гражданской ответственности.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, к лишению свободы вряд ли будут привлечены виновные лица, скорее всего, к штрафу или к обязательным работам.

Также можно взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как ст. 152.1 ГК РФ устанавливает следующее:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваши родители, как законные представители, вправе обратиться в суд с иском об изъятии данных видеоматериалов на основании ст.ст. 131, 132 ГПК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...