8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сделать так, чтобы новая жена отца не получила дачу в наследство?

Добрый день! Ситуация следующая: есть дача, она была оформлена на мою бабушку, на тот момент мой отец не был женат. Два года назад он женился, после свадьбы бабушка переоформила дачу на него. Какова вероятность, что дача достанется его "новой" жене? И как сделать так, чтобы она перешла ко мне, его сыну?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Если говорить о наследовании, то в случае смерти отца дача достанется в равных долях наследникам первой очереди — супруге, детям и родителям.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы уйти от этой схемы, пусть отец подарит эту дачу вам при жизни. В этом случае дача не войдет в наследственную массу, то есть наследоваться не будет.

Завещание — тоже вариант, но если на момент смерти отца его жена достигнет пенсионного возраста (55 лет), она получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0

Здравствуйте Андрей! 

Также посоветую чтобы дача не досталась новой жене после развода оформить брачный договор, в котором указать, что дача в случае развода достается отцу. 

Ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На случай смерти отца необходимо составить у нотариуса завещание, где прописать, что Вы являетесь наследником данной дачи.

С уважением.

0
0
0
0
Также посоветую чтобы дача не досталась новой жене после развода оформить брачный договор, в котором указать, что дача в случае развода достается отцу. 

Денис Попов

На мой взгляд, это лишнее, так как дача не относится к совместному имуществу в силу того, что она была подарена вашему отцу. А так как это личное имущество отца, в случае развода оно разделу не подлежит, оно автоматически достается отцу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Поясните пожалуйста что значит «переоформила»?

Если дача перешла в собственность отца от бабушки по договору купли-продажи, то она становится общим имуществом супругов. Если по договору дарения, то — это личная собственность отца и разделу не подлежит. 

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и супруга. 

Таким образом, если ваш отец не составит завещания, то дача будет поделена между вами, его женой, и пережившем родителем (если таковой будет). 

Для того, чтобы исключить жену, вашему отцу необходимо составить завещание на вас. Но учтите, что если к моменту смерти отца супруга будет пенсионного возраста, либо инвалидом, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве. 

Наилучшим вариантом для вас конечно был бы вариант оформления дачи на вас путем дарения при жизни отца.

0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Андрей!

Какова вероятность, что дача достанется его «новой» жене?

Не ясно каким образом бабушка переоформила дачу на вашего отца, если по договору дарения, то вы с женой являетесь наследниками первой очереди в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ.

Ваш отец может завещать дачу вам.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дача является личным имуществом вашего отца и если его жена на день смерти будет его супругой, то после смерти вашего отца вы, его супруга, его мама (бабушка), если будет жива, получите каждый по 1/3 доли дачи.

Если он разведется, то дача будет делиться только между мамой вашего отца и вами либо если бабушка умрет к моменту смерти своего сына, вашего отца, то дача достанется только вам.

Ваш отец может написать завещание на вас и завещать вам дачу, но если будет жена нетрудоспособной на момент его смерти, то ей будет выделена при наличии завещания обязательная доля.

Чтобы дача уже точно не досталась вашей мачехе, лучше если отец оформит при жизни договор дарения дачи на вас, т.к. согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018