Продление регистрации гражданину Беларуси

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси и на данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. По месту работы оформлена временная регистрация на основе трудового договора без срока окончания. Скажите пожалуйста, требуется ли мне продлевать регистрацию каждые 12 месяцев, так как в июне будет ровно год, хотя на отрывной части бланка уведомления о прибытии срок действия стоит до 2019 года, и если требуется, то кто должен это осуществить (работодатель или лично я сам) и какие документы потребуются? Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка уведомления.

Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Граждане Республики Беларусь прибывающие на территории Российской Федерации освобождаются от миграционного учета по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда.

Постановка на учет временно пребывающего иностранного гражданина производится на срок указанный в уведомлении, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Решение о продлении срока пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по ходатайству принимающей стороны.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Граждане Республики Беларусь на территории Российской Федерации имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

То есть продлевать  должен Ваш работодатель.

Если прибывший гражданин РБ уже имеет постановку на учёт, оформленную своим работодателем, то регистрация по месту жительства уже не требуется!

Основным требованием для гражданина РБ является отрывной части уведомления!

Какие документы нужны работодателю для продления Вашей регистрации:

Ваш паспорт, Ваша миграционная карта и документы от принимающей стороны.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь.

Во-первых, Белорусь и Российская Федерация являются участниками договора о Евразийском экономическом союзе (г. Астана 29.05.2014г.)

Согласно п.5 статьи 97 указанного договора, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ.

Это означает, что если временная регистрация у вас оформлена на основании трудового договора до 2019 года, то она действует в течение всего срока такого договора и её ежегодного продления не требуется.

Во-вторых, все меры в целях миграционного учёта иностранных лиц и лиц без гражданства на территории РФ предпринимает, как правило, принимающая сторона. В Вашем случае это Ваш работодатель. Это установлено Статьёй 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Нарушение принимающей стороной правил постановки на миграционный учёт это серьёзное правонарушение. Ответственность за такое нарушение для организаций составляет от 400 до 500 тысяч рублей (пункт 4 Статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Удачи Вам в Вашей работе, буду рад, если помог.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйе Игорь.

хотя на отрывной части бланка уведомления о прибытии срок действия стоит до 2019 года

Игорь

Отрывной талон уведомления  с отметкой о приеме уведомления и есть Ваш (МУ)миграционный учет(регистрация).Но по трудовому договору продляют  на год миграционный учет, НО ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ в  ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОСИЛ ПРОДЛЕНИЯ МУ  ДО УКАЗАННОГО СРОКА У ВАС ( в отрывном талоне до 2019 года) ВАМ НЕ МОГЛИ ОТКАЗАТЬ, так как трудовой договор у Вас заключен на неопределенный срок И  Ваш срок временного пребывания  равен сроку трудового договора согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)Ст.97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или .

И

в соответствии с Приказом  МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации” (не вступил в силу)

Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).

И пункт утратил силу который ограничивал продление срока пребывания, не более чем на один год  :

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Но встать на учет и продлить срок миграционного учета нужно

Поэтому Вам непосредственно самому нужно обратиться в территориальный орган и уточнить Вашу регистрацию(МУ), может Вам не нужно продлиить

Скажите пожалуйста, требуется ли мне продлевать регистрацию каждые 12 месяцев, так как в июне будет ровно год

Игорь

Законом предусмотрено только при выезде из РФ Вам нужно заново встать на учет

кто должен это осуществить (работодатель или лично я сам) и какие документы потребуются?

Игорь

 И работодаль может И ВЫ сами тоже можете подавать документы на продление согласно Приказу  МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об…

II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1.В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его сторонойв подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

8.2. Дата рождения.

8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).

8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(13).

......

10. Иностранным гражданином, являющимся членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза*(14), или принимающей его стороной одновременно с заявлением представляются:

10.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

10.2. Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза), и их копии.

10.3. Копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

..

12. При приеме заявления или ходатайства сотрудником проверяется правильность его заполнения и наличие всех необходимых документов, предусмотренных пунктами 910 и 11 настоящего Порядка.

Прием заявления или ходатайства осуществляется при предъявлении иностранным гражданином либо принимающей его стороной, либо представителем образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, документа, удостоверяющего его личность.

Копии документов, предусмотренных пунктами 910 и 11 настоящего Порядка, приобщаются к заявлению или ходатайству.

И естественно еще нужно предоставить миграционную карту(копия +оригинал) и отрывной талон

Удачи ВАм

 Приказом  МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации” (не вступил в силу)

Это некоммерческая версия гаранта пишет не вступил в силу

А В САМОМ ДЕЛЕ Данный приказ вступил в силу И  Редакция от 18.12.2017 — Действует с 03.02.2018

Зарегистрирован 22.01.2018 г. № 49699

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 23.01.18 г.

Вступление в силу 3 февраля 2018 г.

И тоже самые условия, требование   по старому

ПРИКАЗу
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
от 29 июня 2015 г. N 321

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации