Может ли?

Здравствуйте!

Подскажите,подалуйста,может ли моя мама(38 лет)оформить опекунство над ребенком из детдома,если она разведена и у нее есть уже 18 летняя дочь...з/п 30000рублей...возможно опекунство или нет?

, Анна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, это вполне возможно.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Ваша мама имеет полное право, если соответствует нижеуказанным требованиям:

Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

  1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

    Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

  2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

    Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров - справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

  3. Копия финансового лицевого счета.

    Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

  4. Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

    Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

  5. Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

    Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

  6. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

    Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

  7. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

  8. Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

    Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Документы на ребенка, получаемые опекуном:

Эти документы усыновителю передаёт администрация учреждения, в котором находится ребёнок, или органы опеки по месту его пребывания после выдачи им на руки решения органа местного самоуправления о передачи ребенка на опеку.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.

  2. Справка о состоянии здоровья матери и течении родов.

  3. Сведения о родителях, подтверждающие возможность установления опеки. Это могут быть:

  • Заявление родителей ребёнка с выражением согласия на усыновление;

  • копия свидетельства о смерти родителя;

  • акт о подкидывании ребенка или оставлении его в учреждении;

  • решение суда о лишении или ограничении родительских прав родителей,

  • признании судом родителей ограниченно дееспособными или недееспособными;

  • решение суда об объявлении родителя умершим или без вести пропавшим;

  • справка о нахождении родителя под стражей или об отбывании им наказания в местах лишения свободы;

  • справка о розыске родителей;

  • если мать одиночка то справка из ЗАГСа, что у ребёнка единственный родитель, а отец записан со слов матери.

  • возможны другие документы в зависимости от ситуации

  1. Документы о закреплении жилплощади за ребёнком, наличия доли собственности на жильё: копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, договор о купле-продаже, дарения, другие документы.

  2. Опись имущества, принадлежащего ребёнку и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

  3. Сведения о счете ребенка для начислении пенсии по потере кормильца и сберегательная книжка.