Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли?

Здравствуйте!

Подскажите,подалуйста,может ли моя мама(38 лет)оформить опекунство над ребенком из детдома,если она разведена и у нее есть уже 18 летняя дочь...з/п 30000рублей...возможно опекунство или нет?

07 Октября 2012, 23:01, вопрос №19884 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, Анна!

    Да, это вполне возможно.

    07 Октября 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Ваша мама имеет полное право, если соответствует нижеуказанным требованиям:

    Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

    1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

      Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

    2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

      Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров - справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

    3. Копия финансового лицевого счета.

      Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

    4. Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

      Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

    5. Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

      Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

    6. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

      Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

    7. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

    8. Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

      Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

    Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

    Документы на ребенка, получаемые опекуном:

    Эти документы усыновителю передаёт администрация учреждения, в котором находится ребёнок, или органы опеки по месту его пребывания после выдачи им на руки решения органа местного самоуправления о передачи ребенка на опеку.

    1. Свидетельство о рождении ребенка.

    2. Справка о состоянии здоровья матери и течении родов.

    3. Сведения о родителях, подтверждающие возможность установления опеки. Это могут быть:

    • Заявление родителей ребёнка с выражением согласия на усыновление;

    • копия свидетельства о смерти родителя;

    • акт о подкидывании ребенка или оставлении его в учреждении;

    • решение суда о лишении или ограничении родительских прав родителей,

    • признании судом родителей ограниченно дееспособными или недееспособными;

    • решение суда об объявлении родителя умершим или без вести пропавшим;

    • справка о нахождении родителя под стражей или об отбывании им наказания в местах лишения свободы;

    • справка о розыске родителей;

    • если мать одиночка то справка из ЗАГСа, что у ребёнка единственный родитель, а отец записан со слов матери.

    • возможны другие документы в зависимости от ситуации

    1. Документы о закреплении жилплощади за ребёнком, наличия доли собственности на жильё: копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, договор о купле-продаже, дарения, другие документы.

    2. Опись имущества, принадлежащего ребёнку и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

    3. Сведения о счете ребенка для начислении пенсии по потере кормильца и сберегательная книжка.

    07 Октября 2012, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats