Как правильно снять обременение перед государством?

Добрый день! Ситуация такая- мой муж является участником накопительной ипотечной системы (НИС). Купили кваартиру за 2 млн.руб., из которых 500 тыс.руб. были средства индивидуального накопительного счета военнослужащего. А 1500 млн.руб. ЦЖЗ. Ипотеку рассчитали на 12 лет. То есть покупка была в декабре 2010 года. В этом году решили продать данную квартиру. Не изучив вопрос, оплатили остаток долга 700 тыс.руб. в банк, после чего позвонили в Росвоенипотеку, и нам сказали, что он должен оплатить все, что было оплачено государством ранее... Мы в замешательстве! Читали информацию, что такой вариант возможен. А специалисты Росвоенипотеки дать однозначный вопрос не могут! Военную службу проходить далее планируем. Деньги в банк отданы. В банке обременнение сняли, а как снять обременение перед государством-вопрос. Платить все, что было отдано за столько лет просто нереально. Написали заявление о том, чтобы рассмотрели ситуацию, направили в Москву в Росвоенипотеку. Ответа нет, 2 недели прошли. Как быть?

, Даря,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Не переживайте, думаю все будет хорошо, см ниже как отследить ваше письмо.

Отследить процесс рассмотрения документов по военной ипотеке военнослужащий может через официальный сайт ФГКУ «Росвоенипотека».Первая запись появляется после получения документов ФГКУ «Росвоенипотека». Но стоит учесть, что запись может появиться не в тот или даже следующий день, а через 3-4 дня после получения. Содержание записи будет выглядеть следующим образом: «Статус документов по свидетельству №00000000 24.10.2014 16.51.17 Договор ЦЖЗ: Документы получены и переданы на рассмотрение». Это означает, что документы дошли до пункта назначения и нигде не потерялись при доставке.Вторая запись такая: «Статус документов по свидетельству №00000000 24.10.2014 16.51.17 Договор ЦЖЗ: документы переданы на юридическую экспертизу». Рассматриваются документы данным отделом примерно от 2 до 5 дней.Третья запись, как правило, появляется следующего содержания: «Статус документов по свидетельству №00000000 24.10.2014 16.51.17 Договор ЦЖЗ: Документы оформлены и переданы на подпись». Это значит, что документы прошли юридическую экспертизу и переданы на подпись руководителю ФГКУ «Росвоенипотека». Данная процедура занимает также от 2 до 4 рабочих дней и является завершающим этапом рассмотрения документов в данном учреждении.После рассмотрения и подписания документов ФГКУ «Росвоенипотека» отправляет пакет документов курьерской службой непосредственно сразу в офис банка. О чем должна свидетельствовать запись следующего содержания: «Статус документов по свидетельству №00000000 24.10.2014 16.51.17 Договор ЦЖЗ: Документы отправлены: СДЭК-Мск номер накладной 111111 отследить информацию по доставке документов Вы можете по адресу: (указывается адрес сайта курьерской службы СДЭК)». После этого необходимо дождаться доставки документов в офис банка. Отслеживать можно ход доставки по указанному адресу на сайте СДЭК, введя указанный номер накладной.

С Уважением, Юлия!