Какие пункты необходимо прописать в доверенности?

В 2014 году с мужем вступили в совместную собственность,от брака 2е детей3 и 5 лет,при разводе на словах муж оставил все нам,сейчас решили узаконить эти права. своючасть он решил оставить детям. Квартира в ипотеке жилищного фонда,беспроцентная.разрешение на переоформление докементов фонд на выдал.В связи с графиком работы бывший муж не может присутствовать на переоформлении бумаг,поэтму решили оформить доверенность на другого человека чтобы все его права по квартире предоставлял он.

дело в том что я не знаю какие именно вопросы мне нужно будет решать по квартире и какие пункты необходимо проговаривать в доверенности?не могли бы вы мне конкретно написать что указывать в доверенности?а что не нужно?

, Даря,
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дарья!

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность для совершения сделок с недвижимостью должна быть удостоверена нотариально. Для этого вам необходимо обратиться к любому удобному для Вас нотариусу. У нотариусов уже имеются свои проекты доверенности на различные случаи жизни. Вам будет достаточно описать ситуацию и нотариус сделает вам проект доверенности для вашего случая. Как вариант вот здесь можете посмотреть примерный текст https://uristhome.ru/sites/default/files/doc/doverennost_na_sovershenie_deystviy_s_nedvizhimostyu.doc лишние полномочия можете попросить нотариуса убрать из доверенности.

Желаю удачи!

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Придя в нотариальную контору, с помощью нотариуса Вы сможете обсудить и определить объем действий, которые должно исполнить доверенное лицо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.