8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура рассмотрения дела в суде без явки истца?

Доброго времени суток.

Ситуация такая: мой отец будучи пьяным, ударил меня в лицо(вообще ударил он несколько раз, но в протоколе указали только один удар). Я вызвал полицейских, они составили протокол(правда я наделся на то, что его увезут в обезьянник как дебошира), после чего на следующий день я прошел судмедэкспертизу. Мне сказали, что будет суд через н-ое количество дней, а я хотел по скорее уехать из дома и начать новую жизнь. Ну ладно, подождал я это н-ое количество дней, суда не дождался и переехал(мой отец был в запое и дату суда не могли назначить). Через пару дней стал звонить какой-то опер, сказал, что суд будет, и я должен явиться по месту прописки. Я же ответил, что переехал и пока явиться не могу. Я надеялся на то, что дело как-то закроют, либо суд будет без меня. И вот прошло недели 2, сегодня снова позвонил тот опер, спросил, приехал я домой или нет, я, конечно, сильно был удивлен, я-то думал, что дело уже закрыли... Возвращаться обратно не хочу(не хочу видеть отца, да и вообще, от дома я далеко, не хочу тратиться на билеты и отпрашиваться с работы), поэтому, собственно, вопрос: могут ли дело рассмотреть без меня? Мне кажется, что ответчику же(моему отцу) лучше, если меня(истца) в суде не будет и судье легче будет вынести приговор не суровый. Судмедэкспертиза пройдена, травмы зафиксированы.

И если я все таки должен явиться в суд... что будет, если я буду игнорировать приглашения и не приду? Будет какое-нибудь преследование уже в отношение меня? Возможно ли перенести рассмотрение дела на длительное время, допустим, на полгода?

После пережитого... После переезда я приобрел душевное равновесие, спокойствие, я не хочу думать о своей семье, о прошлом, мне от этого тяжело, поэтому не хочу нарушать нынешнее свое состояние, хотя бы полгода.

Не подумайте, что от того, что меня побил отец(это не единичный случай), я получил психологическую травму и как слюнтяй быстренько-быстренько уехал как можно дальше. На самом деле унижений, постоянных скандалов отца и матери и без побоев было достаточно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответьте на мой вопрос, пожалуйста. Заранее благодарю.

, Александр Мошкин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Через пару дней стал звонить какой-то опер, сказал, что суд будет, и я должен явиться по месту прописки. Я же ответил, что переехал и пока явиться не могу. Я надеялся на то, что дело как-то закроют, либо суд будет без меня. И вот прошло недели 2, сегодня снова позвонил тот опер, спросил, приехал я домой или нет, я, конечно, сильно был удивлен, я-то думал, что дело уже закрыли...

Александр Мошкин

Речь идет об уголовном процессе, в котором Ваш статус — потерпевший. Согласно УПК РФ установлено следующее:

Статья 42. Потерпевший
<...>
5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018