Какова процедура рассмотрения дела в суде без явки истца?

Доброго времени суток.

Ситуация такая: мой отец будучи пьяным, ударил меня в лицо(вообще ударил он несколько раз, но в протоколе указали только один удар). Я вызвал полицейских, они составили протокол(правда я наделся на то, что его увезут в обезьянник как дебошира), после чего на следующий день я прошел судмедэкспертизу. Мне сказали, что будет суд через н-ое количество дней, а я хотел по скорее уехать из дома и начать новую жизнь. Ну ладно, подождал я это н-ое количество дней, суда не дождался и переехал(мой отец был в запое и дату суда не могли назначить). Через пару дней стал звонить какой-то опер, сказал, что суд будет, и я должен явиться по месту прописки. Я же ответил, что переехал и пока явиться не могу. Я надеялся на то, что дело как-то закроют, либо суд будет без меня. И вот прошло недели 2, сегодня снова позвонил тот опер, спросил, приехал я домой или нет, я, конечно, сильно был удивлен, я-то думал, что дело уже закрыли... Возвращаться обратно не хочу(не хочу видеть отца, да и вообще, от дома я далеко, не хочу тратиться на билеты и отпрашиваться с работы), поэтому, собственно, вопрос: могут ли дело рассмотреть без меня? Мне кажется, что ответчику же(моему отцу) лучше, если меня(истца) в суде не будет и судье легче будет вынести приговор не суровый. Судмедэкспертиза пройдена, травмы зафиксированы.

И если я все таки должен явиться в суд... что будет, если я буду игнорировать приглашения и не приду? Будет какое-нибудь преследование уже в отношение меня? Возможно ли перенести рассмотрение дела на длительное время, допустим, на полгода?

После пережитого... После переезда я приобрел душевное равновесие, спокойствие, я не хочу думать о своей семье, о прошлом, мне от этого тяжело, поэтому не хочу нарушать нынешнее свое состояние, хотя бы полгода.

Не подумайте, что от того, что меня побил отец(это не единичный случай), я получил психологическую травму и как слюнтяй быстренько-быстренько уехал как можно дальше. На самом деле унижений, постоянных скандалов отца и матери и без побоев было достаточно.

Уточнение от клиента

Ответьте на мой вопрос, пожалуйста. Заранее благодарю.

, Александр Мошкин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через пару дней стал звонить какой-то опер, сказал, что суд будет, и я должен явиться по месту прописки. Я же ответил, что переехал и пока явиться не могу. Я надеялся на то, что дело как-то закроют, либо суд будет без меня. И вот прошло недели 2, сегодня снова позвонил тот опер, спросил, приехал я домой или нет, я, конечно, сильно был удивлен, я-то думал, что дело уже закрыли...

Александр Мошкин

Речь идет об уголовном процессе, в котором Ваш статус — потерпевший. Согласно УПК РФ установлено следующее:

Статья 42. Потерпевший
<...>
5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.