Правомерность претензий на имущество после развода

Жена с ребёнком ушла из дома, забрав сто тысяч долларов. Затем через несколько месяцев подала в суд, обвинив меня в том, что "я оставил их без денег и не выходил с ними на связь" (хотя я встречался с ней и пытался вести диалог, передавал достаточно дорогие подарки для ребёнка). В июле 2017 суд развёл, она на суд не являлась (был её представитель), на контакт со мной не выходила. Насколько мне известно (через третьи руки) она на эти деньги (других у неё нет) купила квартиру в Москве, но где именно я не знаю. Можно ли в этой ситуации что-то сделать законным путём - подать на раздел квартиры, деньги на которую она физически не могла заработать "после развода" (она - преподаватель). Или - "только со злости отстрелить как шелудивую собаку и сесть в тюрьму за жестокое обращение с животным"? (шутка - но поступила она совершенно по-скотски)

, Фёдор, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фёдор, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Если супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Фёдор, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Федор!

Купленная после расторжения брака квартира совместной собственностью не является совместно нажитой и разделу не подлежит. Но если у Вас есть доказательства того, что она взяла у Вас общие деньги семьи и потратила их только на себя, то в таком случае надо пытаться взыскать с нее половину денег обратно. Но направленные на нужды семьи деньги не поделить никак. Поэтому тут действительно могут быть проблемы.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласна с коллегой, квартира уже не является совместно нажитым имуществом. Если есть или можно получить документальные доказательства наличия у вас в тот момент этих денег (например, выписка из банка о снятии наличных), полагаю, можно попробовать взыскать с супруги хотя бы половину средств либо в рамках раздела совместно нажитого имущества, либо как неосновательное обогащение.