Кто виноват в ДТП во дворе, если один из водителей открыл дверь, задев при этом другую машину?

Сложилась такая ситуация: сдавая назад, вдоль паралельно припаркованных машин, почуствовал удар. Когда вышел увидел, что из припаркованной машины, открывая дверь выходил водитель и не обратив внимание на двигающееся задом авто ударил в бок моего бампера.

Вопрос: Кто виноват в этой ситуации?

, Эдуард, г. Сургут
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Виноват тот, кто двигался задним ходом, не убедившись в безопасности маневра и отсутствии помех других участникам.

Эдуард
Клиент, г. Сургут

дело в том, что в зеркало заднего вида я смотрел постоянно, а дверь стрящего рядом авто открылась внезапно и его дверь воткнулась в бампер сбоку.  Предугадать действия эти было невозможно.

Если «сбоку» — надо пробовать доказать вину этого гражданина. Вызывайте ГИБДД в спорном случае. Надо практику смотреть по таким делам. Подобная услуга возможна, но это будет в чате и платно.