Требуется ли нотариальное согласие, если оба супруга присутствуют на сделке по продаже з/у?

Добрый вечер. Земельный участок оформлен на мужа, приобретался в браке. Хотим продать. Если оба супруга присутствуют на сделки, то можно не оформлять Согласие супруга на продажу у нотариуса?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Закон требует оформление нотариального согласия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (ст. 35 СК РФ).

В.у. норма не уточняет один супруг должен прийти на сделку, или супруги должны вместе продать участок, или поручить заключить сделку третьему лицу.

С уважением,

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

     Если вы придете на регистрацию вместе, у Вас скорее всего документы возьмут на регистрацию ( у меня в практике такие случаи были и не раз), но регистрацию скорее всего преостановят  в связи с неполным пакетом документов -нет нотариального согласия второго супруга. Это делается для того, что бы в последствии нельзя было оспорить сделку одним из супругов, так как при продажа -это, не что иное как  распоряжение общим имуществом супругов.