По какому МРОТ начисляется зарплата бюджетникам?

Здравствуйте. В 2017 г МРОТ по России - 7500 р, а региональный МРОТ - 10592 р, по какому МРОТ должна была начисляется заработная палата в бюджетной сфере? Суд вынес решение, что по МРОТ России.

, Сергей, г. Минусинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бюджетник бюджетнику — рознь. Финансирование бюджетной организации может осуществляться из бюджета РФ, субъекта РФ, муниципалитета.

Для «федеральных бюджетников» актуален только федеральный МРОТ.

«Региональный МРОТ» — правильнее говорить «размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации» (РМЗП) — устанавливается в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате и не может быть менее федерального МРОТ.

Выплата МЗП обеспечивается (ст. 133.1 ТК РФ):

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями — за счет собственных средств.

Как видите, федеральные бюджетные организации не обязаны обеспечивать своим работникам выплату МЗП по субъекту РФ.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЕСЛИ ВЫ получаете зарплату из федерального бюджета то применяется МРОТ России.

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, а если вы получаете заработную из бюджета Красноярского края, то в 2018 году региональное соглашение отсутствует, соответственно применяется федеральный МРОТ 11 016 рублей