Считается ли больничный уважительной причиной для неявки свидетеля к оперуполномоченному?

Я нахожусь на больничном, пришла повестка в ГОМ, явиться к оперуполномоченному в качестве свидетеля. Будет ли неявка считаться уважительной причиной?

, Нина, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. неявка по повестке в связи с заболеванием (нахождением на больничном) будет являться уважительной причиной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважительная причина для неявки в полицию

Уважительными для неявки в полицию могут быть следующие причины: • болезнь, которая лишает вас возможности явиться в полицию, удостоверенная врачом, работающим в мед. учреждении. При этом на руках у вас обязательно должна быть справка о вашей болезни (то есть больничный лист);• стихийное бедствие;• получение вами повестки, вызов в которой указан на уже прошедшее время;• перерыв в движении транспорта;• серьезная болезнь члена вашей семьи (когда уход за ним поручить некому).