Возможна ли приватизация или покупка у муниципалитета комнаты в двухкомнатной квартире?

Возможна ли приватизация или покупка у муниципалитета комнаты?

Ситуация такова: у меня в собственности одна комната в 2-х (двух) комнатной квартире. Вторая комната является муниципальной собственностью. Во второй комнате никто не живет уже около 20 лет.

Возможна ли приватизация второй комнаты или ее покупка у муниципалитета? И как лучше поступить в данной ситуации, с чего начать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Сколько человек прописано в квартире?

  Если вы планируете выкупить комнату у государства и оформить
права собственности то все зарегистрированные на жилплощади обязаны лично
обратиться в департамент или выдать вам нотариальную доверенность, позволяющую
совершать юридически значимые действия, ставить подписи за доверителя. Если кто-то из
зарегистрированных лиц на жилплощади не хочет оформлять права собственности,
получите от него нотариальный отказ.

На основании предъявленных документов и
заявления вам выдадут постановление о передаче государственной комнаты в
собственность за кадастровую стоимость. Заплатите сумму, указанную в
постановлении.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Юлия! Зарегистрирована в комнате только я, во второй комнате никто не зарегистрирован и не живет уже как лет 20

Берите справку с паспортного стола о составе семьи и прописанных. Далее в Департамент с заявлением.

Кроме справки и заявления представьте выписку из кадастрового паспорта квартиры, копию кадастрового плана, справку о кадастровой стоимости квартиры. Данные документы вам выдадут в БТИ на основании вашего заявления после осмотра жилья техническим инженером. Также вам потребуется предъявить договор социального найма, оформленный при получении квартиры.

Удачи!