Согласно каким НПА банк теряет право защиты по иску через 6 месяцев?
я слышал что через шесть месяцев банк теряет право защиты по иску благодаря установленному сроку где про этот срок написано а именно про шесть месяцев Я являюсь поручителем по ипотеке и хочу составить отзыв на исковое заявления
, Константин, г. Красноярск
Елена Искибаева
Здравствуйте Константин!
Относительно Вашего вопроса в части:
я слышал что через шесть месяцев банк теряет право защиты по иску благодаря установленному сроку
Такого не предусмотрено действующим законодательством.
Банк вправе обратиться в суд с требованием к заемщику, так и к поручителю.
Единственное, что можно применить сроки исковой давности — 3 года с момента последнего платежа если речь идет о кредите.
есть ли смысл составлять иск на банк о невыполнении обязанностей по предупреждению о задолженности то есть банк не предупреждал меня спустя более 3 лет
нет смысла составлять подобное заявление.