Может ли один из двух хозяев продать только свою половину дома?

Частный дом оформлен на двух хозяев, может ли один из хозяев продать только свою половину дома? Еще в этом доме прописаны дети, каждого из хозяев, повлияет ли это на продажу ?

, Екатерина, г. Мичуринск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Регистрация иных граждан в доме, кроме собственников, не влияет на их право собственности. Они могут спокойно это сделать, поскольку институт собственности имеет верховенство над институтом регистрации. Один и собственников может продать свою доли в праве собственности, но для этого он сначала должен письменно предложить другому собственнику выкупить эту долю за назначенную сумму. По истечении месяца молчания, либо отказе другого собственника выкупать вторую половину, он может совершить сделку с любым иным лицом.

Екатерина
Клиент, г. Мичуринск

а может ли один из собственников, сделать приватизацию только на себя?

Вы заблуждаетесь. Указанная доля уже Ваша, ее не надо приватизировать. Приватизируют (передают) чужое жилье в свою собственность.