Можно ли подать иск, если строительство дома напротив наших окон перекрыло солнечный свет?

Перед нашими окнами построили высотный дом и закрыли нам солнце, что нам делать, мы живем на первом этаже двухэтажного дома. Окна выходят на восток. Теперь в квартиру не поступает солнечный свет

, Галина Кучай, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Да, подать в суд исковое заявление возможно. Вообще непонятно, как было получено разрешение на строительство, если возведение нового дома исключает попадание света в Ваши окна.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 22. Требования к обеспечению инсоляции и солнцезащиты

1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.
2. Выполнение требований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, должно быть обеспечено мерами по ориентации жилых помещений по сторонам света, а также мерами конструктивного и планировочного характера, в том числе по благоустройству прилегающей территории.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

5.8. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается на определенные календарные периоды дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города и географической широты местности:
— для северной зоны (севернее 58° с.ш.) — не менее 2,5 ч. в день с 22 апреля по 22 августа;
— для центральной зоны (58° с.ш. — 48° с.ш.) — не менее 2,0 ч. в день с 22 марта по 22 сентября;
— для южной зоны (южнее 48° с.ш.) — не менее 1,5 ч. в день с 22 февраля по 22 октября.
5.9. Нормативная продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 — 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
5.10. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
5.11. Для жилых зданий, расположенных в северной и центральной зонах, допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в следующих случаях:
— в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат;
— в четырех и многокомнатных квартирах, где инсолируется не менее трех комнат;
— при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной и исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Это на самом деле серьёзное нарушение, можно и в прокуратуру обратиться, чтобы провели проверку

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.