Можно ли зарегистрировать брак на территории России с паспортами ДНР?

Добрый день. Меня зовут Виктория. Я и мой молодой человек проживаем на территории ДНР. Интересует вопрос с поспартами Донецкой Народной Республики, можно на территории РФ зарегистрировать брак? Спасибо Вам за внимание

, Виктория, г. Донецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Донецкой и Луганской областей Украины (Указ Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»)
   Но насколько мне известно, закон о гражданстве ДНР еще не принят, Республики Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики являются непризнанными государствами, т.к. не получили признания со стороны хотя бы одного государства-члена ООН, следовательно  гражданство ставится под сомнение,  следовательно и паспорт ДНР  не подтверждает гражданство.

Между тем, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 156 СК РФ).
Таким образом, форма и порядок заключения брака независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, предусмотрены законодательством РФ (исключение из этого правила — заключение браков иностранных граждан в консульствах или дипломатических представительствах страны, гражданами которой они являются).
Формально граждане ДНР по законодательству России могут заключить брак на территории России, но фактически органами ЗАГС будет проблематично определить их гражданство.
Согласно ст. 30 СК РФ свидетельство о заключении брака содержит в т.ч. сведения о гражданстве и национальности (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак.
В случае если органы ЗАГСа  укажут в свидетельстве о браке – граждане ДНР, т.е. непризнанного государства, то могут возникнуть серьезные проблемы.
Конечно, если Украина лишит гражданства жителей ДНР, хотя принудительно лишить гражданства по конституции Украины можно только лиц с двойным гражданством, то жители ДНР будут лицами, без гражданства.
 В этом случае условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Другими словами, если житель ДНР имеет постоянное место жительства на территории России, то брак будет заключаться по законодательству России.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!