Административное наказание в виде штрафа за несвоевременное уведомление об открытии счета

Генеральным директором ООО «Сигнал» Игнатьевым 25 ноября прошлого года был заключен договор открытия расчетного счета с ОАО «Омск-банк». Информация об открытии счета была представлена им в налоговые органы только 10 декабря. Должностными лицами налоговых органов в отношении Игнатьева был составлен протокол об административном правонарушении, который 20 декабря был направлен в Куйбышевский районный суд г. Омска для принятия решения. 15 января текущего года судьей Куйбышевского районного суда г. Омска Игнатьеву было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 тыс. руб.

Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерно ли вынесение по делу решения?

, алла Алла, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наказание назначено неправильно.

Статья 15.4. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации

Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.