8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить бумажную справку из ИЦ, если есть электронная без подписи и печати?

Здравствуйте! Я заказал справку из ИЦ через мобильное приложение МФЦ, мне прислали в электронном виде, там отсутствует подпись и печать, но есть ссылка чтоб проверить подлинность. Устраиваюсь на работу по контракту, требуют справку на бумаге с печатью и подписью, в электроне проверять отказываются. Можно ли сходить к нотариусу чтоб он проверил и поставил печать с подписью? Или как можно решить эту проблему?

06 мая 2018, 06:11, Радик, г. Заречный
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Радик!

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Можно ли сходить к нотариусу чтоб он проверил и поставил печать с подписью? Или как можно решить эту проблему?

Радик

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

Т.о., Вы можете обратиться к нотариусу...

С уважением...

06 мая 2018, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Обязательно ли необходима электронная подпись и печать?
Добрый день. Мы небольшая компания по производству мебели. Хотим выйти на продажи в другие города. Вопрос: как сделать сделку более безопасной для наших клиентов и для нас, какой договор использовать при заключении сделки? Обязательно ли необходима электронная подпись и печать?
03 апреля, 01:57, вопрос №3020818, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Я бы хотел уточнить является указ главы закзаконым если там нету подписи и печать там не гербовая
Здравствуйте. Я бы хотел уточнить является указ главы закзаконым если там нету подписи и печать там не гербовая
27 апреля 2020, 18:40, вопрос №2757096, женя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нет электронной подписи и печати на договоре долевого участия
Куплили квартиру в ипотеку,заключили договор долевого участия и сказали что теперь действуют электронная подпись и печать.Сказали пришлют на электронную почту .Когда получила договой по электронной почте то не нашла на ней ни каких отметок и электронных печати и подписи.Когда я задала вопрос почему так,мне ответили,что она к ней прикладывается.Что это значит?.А когда я сказала что подьеду к ним лично что бы предоставить мне в рас печатаном виде с подписями и печатями, менеджер сказал что даст мне после регистрации в гос реестре.Правомерно ли это,ведь я получается без документов и нет ни каких гарантий.Как быть?
03 марта 2020, 19:04, вопрос №2704044, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли ставить подпись и печать на документе при опубликовании на сайте организации?
Нужно ли ставить подпись и печать на документах при опубликовании их на сайте организации? Как правильно оформлять документы, которые должны быть электронно опубликованы или разосланы для ознакомления через электронную почту?
23 января 2018, 11:46, вопрос №1881552, Наталья,
1 ответ
Гражданское право
Достаточно ли доказательств в тексте в информационном письме с подписью и печатью для суда?
достаточно ли доказательств в тексте в информационном письме с подписью и печатью полученным в электронном виде для суда,и что имеет существенный вес информационное письмо от официального представителя компании или досудебная экспертиза в суде?
23 апреля 2016, 17:47, вопрос №1231246, Александр, г. Балахна
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2018