Определение места проживания ребенка без финансовых потерь

Доброе время суток!

У меня ситуация следующая.

Я с женой нахожусь в бракоразводном состоянии.

В настоящий момент я с женой не проживают.

С женой проживают 2-е наших детей (3,5 года и 1,5 года).

Я хочу подать в суд на развод.

Жена возможно уже подала на алименты.

Так как соглашение между нами о содержании детей и месте их проживания до настоящего момента не принято, то данный вопрос вроде как должен решить суд, но без заявления одного из родителей делать этого не будет.

Я претендую на совместное проживание со старшим ребенком.

Вопрос, как мне грамотно заявить о своих правах, чтобы в случае проигрыша не платить за юридические расходы моей жены? Т.е. я должен подать такое заявление, решение по которому 100% будет принято в мою пользу.

Причин для сохранения брака нет, нас в любом случае разведут.

Причин для отказа в определении порядка в воспитании ребенка так же не должно быть.

Я бы хотел попытаться отсудить право на проживание старшего ребенка с отцом, но без финансовых последствий в случае проигрыша.

Могу я подать заявление на развод и о порядке участия в воспитании ребенка, в котором опишу основания, по которым целесообразнее оставить старшего ребенка для постоянного проживания с отцом?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В данном случае сложно добиться того, чтобы суд определил место жительства старшего ребенка с Вами если мать детей будет возражать. Возможно Вам проще договориться?

Вы вправе требовать определить место жительства ребенка с Вами и можете указать это требование в заявлении о расторжении брака. Однако имейте ввиду, что суд принимает решение исходя из интересов ребенка, его привязанности к одному из родителей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш отклик!

Я знаю свои права и статистику бракоразводных дел, где дети в подавляющем количестве отстаются с матерями.

У меня вопрос был несколько иной. Я хочу побороться за свои права, но не хочу нести юридические расходы своей жены.

Поэтому и интересовался, как мне заострить внимание судьи на имеющейся проблеме. У меня есть много аргументов не в пользу моей жены, позволяющих претендовать на совместное проживание со старшим ребенком, но я не могу рисковать деньгами в случае проигрыша дела.

В таком случае приводите свои аргументы в заявлении и подтверждайте их документально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут надо знать детали каждого дела.

данный вопрос вроде как должен решить суд, но без заявления одного из родителей делать этого не будет.

Андрей

Да, данный вопрос решит суд, если нет соглашения. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Вопрос, как мне грамотно заявить о своих правах, чтобы в случае проигрыша не платить за юридические расходы моей жены? Т.е. я должен подать такое заявление, решение по которому 100% будет принято в мою пользу.

Андрей

Суд будет выяснять все обстоятельства, после чего уже примет решение. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Со 100 % вероятностью тут заявление подать сложно.

Могу я подать заявление на развод и о порядке участия в воспитании ребенка, в котором опишу основания, по которым целесообразнее оставить старшего ребенка для постоянного проживания с отцом?

Андрей

как я указал выше, поскольку такого соглашения нет, то и без Вашего заявления суд будет решать этот вопрос.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка в судебном порядке — непростой и затяжной процесс, вам лучше обратиться к юристу как минимум за подробной консультацией и составлением документов. Для полноценной консультации предоставленной в вопросе информации недостаточно. По оплате судебных расходов будет нужно смотреть их обоснованность, заявление по которому 100% решение будет в вашу пользу получить скорее всего не удастся, требования будут удовлетворены частично.

Порядок общения и место жительства детей будут определяться судом исходя из интересов детей, при этом суд будет стараться не разлучать их. Вероятность определения места жительства 3-х летнего ребенка с вами на данный момент близится к нулю. Если вы заключите соглашение, судебные расходы будут незначительными. Пока лучше определить порядок общения таким образом, чтобы вы могли осуществлять свои права как можно в большем объеме, затем добиваться мест жительства ребенка с вами.

Суд будет исходить из принципа, что малолетние дети не могут быть разлучены с матерью только при наличии исключительных обстоятельств, поэтому вам нужно доказать их наличие, что скорее всего сделать не удастся.

Обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Говоря о распределении судебных расходов, и в частности об оплате услуг представителя, отмечу прежде всего, что предмет и основания иска не является критерием при решении данного вопроса и это следует из ч.1 ст.100 ГПК РФ.

То есть заявив иск об определении порядка участия в воспитании (а это, по сути, об определении порядка общения), Вы такой спор можете выиграть, но решение не будет основанием проживания ребенка с Вами, так как спор о месте проживания ребенка решен не будет. По таким делам Вы можете представить свой вариант графика общения с ребенком, например пн., ср.пт. с 18.00 до 20.00, вск. с 10.00 до 17.00., но не определить его место жительства.

Исходя из того, что супруга уже возможно обратилась за алиментами, можно предположить, что ее желание -это проживание старшего ребенка с ней, а значит между Вами налицо отсутствие согласия о месте проживания детей, то есть спор о месте их проживания.  Без предъъявления соответствующего требования, как Вы верно подметили, суд его разрешать не станет.

Законодательство РФ в настоящее время стоит на том, что выбор места жительства ребенка  определяется с матерью. Данный позиция строится на ПРИНЦИПЕ 6 ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА от 20 ноября 1959 года

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.......

Следовательно, вопрос о месте проживания старшего ребенка с Вами будет решен положительно только в том случае, если указанные исключительные обстоятельства присутствуют и будут Вами доказаные в суде при заявлении Вами соответствующего требования.

Вот так в общих чертах можно охарактеризовать Вашу ситуацию. Резюме

1. С помощью иного требования Вы не сможете решить вопрос о местопроживании ребенка с Вами.

2. Вопрос о судебных расходах не зависит от предмета о оснований иска.

3. Для решения вопроса о местопроживании ребенка с Вами, необходимо заявить именно такое требование и в суде доказать, что проживание старшего ребенка с матерью пойдет ему во вред и будет противоречить его интересам.

Андрей, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!