Вернут ли мне деньги за наушники, если при их использовании они поломались напополам?

Во время использования наушников(компьютерных) пополам сломались наушники вернут ли по гарантии или вернут ли деньги?

, Глеб, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю вернут, если экспертиза установит, что это заводсткой брак.Экспертизу продавец проводит за свой счет, вы имеете право присутствовать.Это право оговорено в статье 18 Закона о защите прав потребителей.

Пишите претензию, подавайте ее, если откажцт подавайте в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 18 настоящего Закона

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.