Процедура снятия и постановки на учет в военкомате при переезде

Добрый день!

Из всего, читанного в интернете я понял, что при переезде в другой город в РФ нужно сначала съездить в новый город, там зарегистрироваться, потом вернуться в старый город и пойти в военкомат, чтобы сняться с учета. Причем сама процедура снятия с учета может потребовать не одного дня. Затем можно вернуться в новый город и там уже становиться на учет. Собственно вопрос - а почему нельзя просто сходить в военкомат на новом месте и доложить о прибытии? Разве они не в состоянии при этом запросить личное дело в старом городе и сообщить о моей постановке на учет у себя? 21-й век на дворе, уже давно придуман телефон и факс, а в некоторых местах даже интернет!

, Анатолий, г. Хабаровск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анатолий!

а в некоторых местах даже интернет!

Анатолий

Вы абсолютно правы! Поэтому Вы можете оформить регистрацию по новому месту жительства (прибывания) с помощью сайта Госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/ или МФЦ, т.е. нет необходимости:

сначала съездить в новый город, там зарегистрироваться, потом вернуться в старый город и пойти в военкомат, чтобы сняться с учета

Анатолий

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Т.о. Вам достаточно явиться в местный комиссариат, сняться с учета по личному письменному заявлению с указанием нового места жительства, а затем по прибытию на новое место жительства — встать на учет в местном комиссариате… Нет необходимости сначала сменить прописку, а затем возвращаться в ВК для снятия с учета...

С уважением...

Анатолий
Клиент, г. Хабаровск

Из моих изысканий я понял, что для снятия с учета мне необходимо будет иметь документальное подтверждение новой регистрации. А как я его получу? И чтобы изменить свою регистрацию на сайте Госуслуг, разве не нужно иметь заявление от собственника или договор найма? То есть нужно сначала дистанционно договориться с с собственником помещения и получить от него скан заявления или договора. Так?

Доброго времени, Анатолий!

Если хотите прописаться в квартиру владелцем которой Вы не являетесь, то нужен паспорт владельца квартиры и документ о праве собственности...

Пошаговая инструкция имеется на портале госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/10050...

Процедура бесплатная, но обязательным является наличие аккаунта...