Кто является наследником первой очереди в случае смерти жены, при наличии у нее мужа и детей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наследников первой очереди. Женщина с дочерью выходит замуж, в браке рождается сын. ( У нее 2 детей, у мужа 1 сын, усыновления не было). Она является собственником земельного участка и дома на нем (прописаны в доме все четверо). Это имущество до брачное. Мужа лишают родительских прав на сына (16лет). Жена умирает. Кто наследники первой очереди? Имеет ли муж право притендовать на долю? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. В вашем случае, если умирает жена, то наследниками будут ее дети (дочь и тот ребенок , который родился в браке), а также муж, если на момент смерти они были в зарегистрированном браке. Значения не имеет добрачное это имущество или нет, это наследование, а не раздел имущества супругов.

Ребенок мужа, в отношении которого не было усыновления, отношения к наследству не имеет.