Расчет за воду по нормативу на количество проживающих при просрочке поверки счетчика

Добрый вечер!Скажите пожалуйста ,мы живем в однокомнатной квартире 38 кв.м.(я,муж и две новорожденные дочки),в апреле месяце нам выставили счет за ГВ в количестве 12 куб.,несмотря на то что по показаниям счетчика мы подали 4 куб. Тсж говорит вы не сделали поверку счетчика мы посчитали по нормативам и количеству ПРОЖИВАЮЩИХ,не прописанных ,а проживающих...Мы все кроме мужа прописаны в другой квартире и за всё платим там ... Что получается мы должны и там и тут платить?Как должны производить расчет коммунальщики если поверка не пройденна?И обязанны ли они сделать перерасчет если поверка покажет что счетчик исправный?

С уважением!

Рузанна

, Рузанна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рузанна!

Если у Вас действительно истек срок проведения поверки, то оплата по нормативу начислена правомерно.

Что касается начисления оплаты за человека, который проживает, но не зарегистрирован — можно оспорить данный факт и требовать выплаты штрафа в размере 50% от излишне начисленной суммы.

Рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, в жалобе укажите что муж фактически проживает по месту регистрации, а в данную квартиру приходит в гости, но постоянно не проживает.

Рузанна
Клиент, г. Краснодар
Т е я должна платить по прописке в той квартире и проживанию в этой? Дважды? Я правильно понимаю?

Нет, Вы должны платить в одном месте. Либо платите по месту регистрации, либо пишете заявление о временном отсутствии в определенный период, предъявляете доказательства (договор найма, временную регистрацию) и таким образом оплата на Вас начисляться не будет. Данный вопрос регламентирован положениями Постановления правительства № 354.