Могут ли меня забрать в армию до защиты диплома, если есть отсрочка?

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Учусь на 4 курсе в техникуме. 24 мая должны забрать в армию(уже есть красная повестка(или как там её)). Защита диплома будет только после 12 июня. Могут ли меня забрать в армию в таком случае? 20-ти лет еще нет(2 июня будет).

, Данис, г. Белорецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор пока не будет издан приказ о Вашем отчислении в связи с завершением обучения (получили диплом), у Вас действует отсрочка от призыва на военную службу по основанию — учеба в техникуме.

20 лет в отношении отсрочки сейчас ни при чем.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,