588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно восстановить срок выплаты алиментов после отмены приказа об их взыскании?

Добрый день, уважаемые юристы!

Хочу восстановить срок выплаты алиментов. Поскольку этот срок за пределами 3х летнего периода, какой закон могу применить? Кто может помочь с практической точки зрения?

Кратко о ситуации: был выдан и приведен в исполнение судебный приказ, который был впоследствии отменен ответчиком. Выплат со стороны ответчика никаких не было до момента отмены приказа. После отмены было решение по иску о выплате алиментов Теперь есть цель истребовать не выплаченные деньги за весь период не платежей.

06 Мая 2018, 00:26, вопрос №1987440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ибрагим, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Ибрагим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 Мая 2018, 00:33
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
После отмены было решение по иску о выплате алиментов

Так в решении суда и в исполнительном листе должны были указать — с какого дня следует производить удержание алиментов. Как правило — это день обращения в суд за вынесением судебного приказа (пусть он даже и был отменен). А судебные приставы-исполнители должны насчитать задолженность по алиментам за всё время и взыскать её.

06 Мая 2018, 00:37
Ибрагим
клиент, г. Москва

да вы правы, но суд в исковом проиводстве как раз ссылается на 3 предшествующих года, а не на дату первоначального судебного приказа- в связи с этим у меня возник вопрос, почему? и на какие документы можно сослаться, что суд не прав и расчет должен быть с момента выдачи приказа?

06 Мая 2018, 00:42
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если  обращение в суд было (за вынесением судебного  приказа), так с этой даты и логично было бы взыскать.

06 Мая 2018, 01:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут