Как в судебном порядке взыскать деньги за восстановление сломанного зубного моста?

Ответчик предпочёл решить вопрос физическим способом,налетел сразу с кулаками,к тому же находился в невменяемом состоянии.В результате мне был сломан верхний зубной протез и он упал на пол.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Уточните, Вы в полицию обращались??

Если нет, то нужно начинать с обращения в полицию. Далее зафиксировать факт повреждений.

Далее при получении сведений об ответчике (его месте регистрации) обращаться в суд.

В исковом заявлении указывать о взыскании компенсации вреда в определенной сумму, приложить документ, которые подтверждают повреждения, указать на свидетелей, ходатайствовать об их вызове, ходатайствовать о зарпосе сведений материала проверки из полиции.

Статья 1064. ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.