Живущая в другом городе знакомая не возвращает долг, данный под расписку, как подавать на нее в суд?

Здравствуйте дал знакомой деньги под расписку и не возврощает хочу в суд подать на неё но она живёт другом городе как действовать в этом случаи

, Казимагомедов Сабир Абидинович, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление по месту жительства ответчика, заявление можно направить по почте. В заявлении можете указать, что согласны на рассмотрение дела без Вашего участия.

Казимагомедов Сабир Абидинович
Клиент, г. Сургут

Рассписка не заверення натариусом являются годной?

да, конечно расписка будет принята судом в качестве доказательства.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сабир Абидинович!

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии с п. 2 ст. 807 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу п. 1 ст. ст. 808 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ:

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ – заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вам следует подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Такое заявление должно соответствовать ряду требований, предъявляемых для его оформления с тем, чтобы суд принял его к рассмотрению. Иск с приложениями к нему (как минимум с распиской и квитанцией об оплате государственной пошлины, которую нужно правильно рассчитать) следует направить почтовой связью заказным письмом в суд по месту жительства ответчика. Суд определяется в зависимости от цены Вашего иска (мировой либо районный) и территориального принципа.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.