704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Есть ли срок давности у задолженности по квартплате и пени?

ЖКХ расформировалось и теперь требуют выплатить долг по квартплате 70т и 50т пени (общий долг существует с 12 года) . При этом дают разные справки, в одной долг 50т, в другой 9т ! Нужен специалист для решения данного вопроса.

05 Мая 2018, 16:07, вопрос №1987175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7154
ответа
2024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если нет судебного решения то к вашему долгу применим срок давности предусмотренный ГК РФ.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.


Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

05 Мая 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Мурманск

так как нам быть? они требуют оплаты пеней за весь период задолженности с 12 года, т.е 50т. и не подписывают договор! нам самостоятельно подать в суд?

05 Мая 2018, 16:23
7154
ответа
2024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если бы они подали то вам было бы проще, вы просто написали бы возражения и попросили бы применить срок исковой давности.

Да, вы можете подать сами, но в этом случае придется платить госпошлину на оспариваему сумму. 

05 Мая 2018, 16:25
Юрист - Сергей
131
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В данном случае необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. если хотите применить исковую давность (общий срок — 3 года), то признавать долг, подписывать документы о его признании нельзя.

С уважением, Данькин Сергей

05 Мая 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут