8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у задолженности по квартплате и пени?

ЖКХ расформировалось и теперь требуют выплатить долг по квартплате 70т и 50т пени (общий долг существует с 12 года) . При этом дают разные справки, в одной долг 50т, в другой 9т ! Нужен специалист для решения данного вопроса.

, елена, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если нет судебного решения то к вашему долгу применим срок давности предусмотренный ГК РФ.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.


Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Мурманск

так как нам быть? они требуют оплаты пеней за весь период задолженности с 12 года, т.е 50т. и не подписывают договор! нам самостоятельно подать в суд?

Если бы они подали то вам было бы проще, вы просто написали бы возражения и попросили бы применить срок исковой давности.

Да, вы можете подать сами, но в этом случае придется платить госпошлину на оспариваему сумму. 

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В данном случае необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. если хотите применить исковую давность (общий срок — 3 года), то признавать долг, подписывать документы о его признании нельзя.

С уважением, Данькин Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018