Продавец продал товар, за который была внесена предоплата другим покупателем

Здравствуйте . В магазине оставила предоплату за телефон . Попросила придержать его на ближайшее время, пока не придёт зарплата. Мне выдали стандартный договор купли-продажи , где указали модель телефона и сумму предоплаты , без даты срока выкупа телефона. Спустя 2 недели пришла с деньгами выкупить телефон, но продавец мне сказал, что его продали по ошибке, а следующее поступление через неделю . Имели ли они право на это и что остаётся мне делать ?

, Анастасия, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Ваши требования продавец должен выполнить в течении 10 дней в соответствии с вышеуказанной статьей.

Таким образом, лучше дождаться поступления нового товара (меньше времени и нервов потеряете).