Как юридически оспорить иск РегионГаза 52000 р. За газ, которым не пользовался

имею в частном дворе сделанную своими руками теплицу-парник.сделал на теплицу проект и провел газ официально.газом практически не пользовался на что есть абонентская книжка. на счетчике газа показания 1734м3 за 8 лет что составляет по 18 м3 в месяц.эти платежи делал по просьбе контролеров т.к.в противном случае вас отрежут от газоснабжения.с июля 2016г я перестал платить за газ потому что он стал дорогим и к тому же я теплицей пользуюсь когда температура окружающей среды плюсовая. но в ноябре 2017г ко мне пришли сотрудники регион газа и предъявили счет за газ 52т.600р.т.к.у вас просрочен счетчик газа с октября 2016г. у мирового судьи я выиграл а районный судья мои доводы не принял во внимание.вот хочу подать апелляцию в областной суд я безработный, мне 57 лет откуда у меня такие деньги, помогите если можете. спасибо .счетчик газа опломбирован. показания счетчика и последняя квитанция об оплате за газ от июня 2016г совпадают.

, Тимур Громов, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

у мирового судьи я выиграл а районный судья мои доводы не принял во внимание

Тимур Громов

возможно Вы имеете в виду, что хотите подать кассацию. Решения нижестоящих судов может быть изменено только по основаниям, указанным в ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Далее, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

5. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

У Вас счётчик поверен, доказательства к делу прилагались?

мне 57 лет откуда у меня такие деньги, помогите если можете.

Тимур Громов

или есть ещё один путь, можете обратиться за отсрочкой/рассрочкой исполнения решения суда, поскольку вполне вероятно подавать кассацию уже смысла особого нет. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

То есть возможен вариант обратиться за отсрочкой/рассрочкой исполнения решения суда. Такое заявление подаётся в суд, вынесший решение.

Невозможность применения прибора учета, который не прошел поверку в установленный изготовителем срок, для целей измерения отобранного абонентом газа, также следует из положений действующего законодательства РФ в сфере обеспечения единства измерений, в частности п.17 ст.2, п.1 ст.9, п.1 ст.13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ.

https://rospravosudie.com/cour...

Тимур Громов
Клиент, г. Астрахань

суд не берет во внимание что я газом не пользовался.счетчик газа опломбирован. показания счетчика и последней квитанции за 07.2016г.имеется.если бы я пользовался газом прибор учета все равно показал бы другие цифры но на нем показания как в квитанции об последней оплате.я прибор учета тоже принес в суд и показал судье.

а у Вас договор с газовой компанией? Там какой порядок оплаты. Я думаю тут уже если и подавать кассацию, то скажут, что данные доводы были предметом спора предыдущих инстанции. Согласно ст. 40 правил

40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тем более Вы сами говорите, что за газ просто перестали платить  определённой даты.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в ноябре 2017г ко мне пришли сотрудники регион газа и предъявили счет за газ 52т.600р.т.к.у вас просрочен счетчик газа с октября 2016г. у мирового судьи я выиграл а районный судья мои доводы не принял во внимание.вот хочу подать апелляцию в областной суд

Тимур Громов

Необходимо изучить указанные решения, отправьте их копии и копии прочих документов по делу мне в чате. Возможно, есть основания для обжалования в порядке гл. 41 ГПК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как Вы не подавали показания счетчика газа с июля 2016 года, то сначала Вам согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 начисляли по среднемесячному потреблению в течение 3 месяцев(до октября 2016 г), а затем по установленному нормативу потребления – в общем порядке.
Так как Вы не пользовались газом и данный факт подтвержден актом контролеров (показания счетчика на момент проверки равны последним переданным показаниям и счетчик исправен – Вам должны были сделать  перерасчет). Расчет согласно п. 38 Правил осуществляется по тарифам для потребителям и в соответствии с учтенными объемом по показаниям счетчика, согласно п. 80 Правил. Поэтому если показания Вашего прибора учета(потребление) не изменились (нулевое потребление), то и оплата должна быть равна нулю умноженному на тариф, а, если бы пользовались газом и просто не передавали бы показания, а данный факт был бы впоследствии зафиксирован, то оплата была равна нормативу умноженному на тариф, что и было сделано сбытовой организацией.
   Согласно п. 61 Правил,

если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Другими словами Вам должны были сделать перерасчет, но компания обратилась в суд, как, если бы Вы пользовались газом, но не передавали показания.
Вот, если только такие доводы по расчету приводить, что, возможно, Вы и сделали первоначально при рассмотрении дела в мировом суде, но в разных регионах может быть разная практика, а точно сказать по Правилам как рассчитывать в данному случае не получается, поэтому остается все оставить на усмотрение суда, но с учетом разных решений и мирового и районного в Вашем регионе может быть как отмена решения, так и отказ в удовлетворении жалобы.