Имеются ли обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Абашев ехал в автобусе, управляемом водителем Крыловым, рядом с которым находился слесарь автопарка Варканов. На конечной остановке Крылов стал проверять у пассажиров наличие билетов. Абашев при выходе из автобуса отказался предъявить проездной билет и в ответ на требование Варканова остаться в салоне автобуса чтобы разобраться по поводу безбилетного проезда, неожиданно вытащил из-за кармана охотничий нож и нанес им Варканову удар в грудь. Абашев выскочил из автобуса и пытался скрыться, но был задержан работниками милиции. Варканов скончался от ранения в сердце.

Определите мотив совершения убийства и вид умысла. Имеются ли в действиях Абашева обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Проведите отграничение убийства из хулиганских побуждений от убийства в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга.

, Людмила, г. Златоуст
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Мотив совершения убийства, имеются ли обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Действия Абашева подлежат квалификации по п. «б» и «з» ч. 2 ст. 102 УК РФ — убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и выполнением общественного долга из корыстных побуждений.

Убийство Абашевым слесаря автопарка Варканова совершено с прямым умыслом. Мотив преступления, скорее всего, материальный — желание избежать уплаты штрафа за безбилетный проезд в автобусе. Усматривается также признаки безмотивности — явное неуважение к общепринятым нормам. Однако квалифицировать дополнительно по п. «и» ч. 2 ст. 102 УК РФ будет неверно, поскольку имелись причины убийства — требование Варанкова остаться в автобусе. Здесь это может зависеть и от интонации Варанкова, каким он выразил свои требования.

Отягчающие обстоятельства — смерть потерпевшего, убийство лица в связи с выполнением им служебного и общественного долга, совершение преступления с использованием оружия.

Проведите отграничение убийства из хулиганских побуждений от убийства в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Отграничения такие: хулиганское побуждение — это беспричинность убийства, явное неуважение к обществу и общепринятым нормам. Ну, а в связи с осуществлением общественного долга мною указано выше.

В ситуации нужно разбираться очень внимательно. Следователю лучше вменить дополнительно п. «и» ч. 2 ст. 102 УК РФ. Если в суде не найдет подтверждение этот пункт, суд его исключит из обвинения.

Надо иметь в виду, что убийство из хулиганских побуждений исключает убийство, совершенное  в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и выполнением общественного долга. Вменить можно только либо-либо, но никак не совокупно.