8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Абашев ехал в автобусе, управляемом водителем Крыловым, рядом с которым находился слесарь автопарка Варканов. На конечной остановке Крылов стал проверять у пассажиров наличие билетов. Абашев при выходе из автобуса отказался предъявить проездной билет и в ответ на требование Варканова остаться в салоне автобуса чтобы разобраться по поводу безбилетного проезда, неожиданно вытащил из-за кармана охотничий нож и нанес им Варканову удар в грудь. Абашев выскочил из автобуса и пытался скрыться, но был задержан работниками милиции. Варканов скончался от ранения в сердце.

Определите мотив совершения убийства и вид умысла. Имеются ли в действиях Абашева обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Проведите отграничение убийства из хулиганских побуждений от убийства в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Показать полностью
, Людмила, г. Златоуст
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Мотив совершения убийства, имеются ли обстоятельства, отягчающие ответственность за убийство?

Действия Абашева подлежат квалификации по п. «б» и «з» ч. 2 ст. 102 УК РФ — убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и выполнением общественного долга из корыстных побуждений.

Убийство Абашевым слесаря автопарка Варканова совершено с прямым умыслом. Мотив преступления, скорее всего, материальный — желание избежать уплаты штрафа за безбилетный проезд в автобусе. Усматривается также признаки безмотивности — явное неуважение к общепринятым нормам. Однако квалифицировать дополнительно по п. «и» ч. 2 ст. 102 УК РФ будет неверно, поскольку имелись причины убийства — требование Варанкова остаться в автобусе. Здесь это может зависеть и от интонации Варанкова, каким он выразил свои требования.

Отягчающие обстоятельства — смерть потерпевшего, убийство лица в связи с выполнением им служебного и общественного долга, совершение преступления с использованием оружия.

Проведите отграничение убийства из хулиганских побуждений от убийства в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Отграничения такие: хулиганское побуждение — это беспричинность убийства, явное неуважение к обществу и общепринятым нормам. Ну, а в связи с осуществлением общественного долга мною указано выше.

В ситуации нужно разбираться очень внимательно. Следователю лучше вменить дополнительно п. «и» ч. 2 ст. 102 УК РФ. Если в суде не найдет подтверждение этот пункт, суд его исключит из обвинения.

0
0
0
0

Надо иметь в виду, что убийство из хулиганских побуждений исключает убийство, совершенное  в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и выполнением общественного долга. Вменить можно только либо-либо, но никак не совокупно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Военное право
Военнослужащему по контракту представляют отпуск по семейным обстоятельствам в случае свадьбы близкого родственника?
Военнослужащему по контракту представляют отпуск по семейным обстоятельствам в случае свадьбы близкого родственника?
, вопрос №4073623, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности
, вопрос №4073336, Милана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, из-за семейных обстоятельств, мне пришлось пойти учится где я родился, но я не хочу работать в
здравствуйте, из-за семейных обстоятельств, мне пришлось пойти учится где я родился, но я не хочу работать в будущем по этой профессии,сейчас я на 2 курсе, и мне 18 лет, я хотел бы в июле этого года, перевестись в другой колледж, в другой город, если я заберу документы из места где я сейчас учусь, и подам из в другое место, меня не заберут в армию?
, вопрос №4073158, ян, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 07.05.2018