Нужно ли согласие жены на дарение мужем доли в доме дочери?

Добрый день.

1. Собственники квартиры по долям: муж - 1/4, жена - 1/4, дочь мужа - 1/2. Прописаны в квартире муж и жена. Если отец подарит дочери свою долю, нужно ли согласие на дарение и присутствие у нотариуса его жены?

2. Может ли дочь прописаться в этой квартире без согласия других собственников?

, Марина, г. Сосновый Бор
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если квартира оформлена в долевую собственность, то согласия на дарение от других участников долевой собственности не требуется, так как дарение — сделка безвозмездная.

Если дочь собственник, то может зарегистрироваться в своей квартире (прописаться) без согласия других собственников.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дарение точно нужно оформлять у нотариуса, так как это сделка с долями.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Так как у дочери уже есть доля — она итак имеет право регистрации без согласия других собственников.

Кроме того, если дочери нет 14 лет она обязаны быть зарегистрирована с одним из родителей. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ)

Согласие жены для дарения не нужно, так как у Вас долевая собственность, а не совместная.