Можно ли использовать мат капитал за второго ребёнка при временной опеке на первого?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня на первого ребёнка временная опека. Могу ли я использовать мат капитал за второго ребёнка на покупку жилья?

, Надежда, г. Тюмень
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос не очень понятен, у вас есть уже сертификат или нет? Если есть — то по достижению вторым ребенком, в связи  с которым возникло право на капитал, трех лет, либо на погашение ипотеки досрочно.

А временная опека не дает права на получение самого сертификата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Всего Вам наилучшего!