1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли нотариус вести дело о наследстве гражданина РФ, чье имущество находится за пределами РФ?

Здравствуйте. Вопрос такой. Может ли нотариус города Саратов (как пример) вести дело о наследстве гражданина РФ, который проживал и умер за пределами территории РФ , при том, что его имущество находится там же (в Австрии). Если нотариус не может, то кто должен вести дело?

05 Мая 2018, 09:51, вопрос №1986906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3274
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.  При наследовании в Австрии будет применяться законодательство Австрии. Свидетельство о наследстве будет выдаваться так же компетентными органами ( нотариусом)Австрии 

ГК
Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию 

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву

 Для детальной проработки вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат(платно) 

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

.

05 Мая 2018, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.