8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снести купленный за МК ветхий дом и построить на его месте новый?

КУПИЛИ ВЕТХИЙ ДОМ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ХОТИМ ЕГО СЛОМАТЬ И ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ НА ЭТОМ МЕСТЕ, КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И КАК ЭТО ВСЕ ОФОРМИТЬ.

, ТАТЬЯНА, г. Оренбург
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

На покупку ветхого дома материнский капитал не дают!

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Оренбург

Дали, кто его смотрел по метражу проходит и все оформили, а теперь документы на снос не дают, отменить договор купли продажи а как, сразу адвокат который составлял договор купли продажи не о чем не предупредил теперь все остановилось что делать не знаем.

Данный вопрос регламентируется, во-первых, Гражданским кодексом РФ, в статье 260 которого говорится о правах землевладельца. Во-вторых, это Земельный кодекс. В частности, статья 40 части второй наделяет каждого законного владельца земли правом строить на ней, согласно целевому назначению участка и разрешенному использованию. Третьим нормативно-правовым актом является Градостроительный Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса.

Необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро. Понятия «снос» в законодательстве нет. Вместо него используются термины «демонтаж» или «реконструкция», последнее применимо в случае, когда на месте снесенного дома строится новый таких же размеров, такой же площади. Кстати, в этой ситуации получать разрешение не нужно.

Согласно Градостроительному кодексу при строительстве, реконструкции, демонтаже, ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, к которым относятся дома, стоящие отдельно и имеющие не более 3-х этажей с проживанием не более одной семьи, не нужно формировать проектную документацию, как и государственная экспертиза по таким сооружениям не проводится.

В орган местного самоуправления подается заявление о получении разрешения, к которому прикладываются: документы, удостоверяющие личность; документы о праве собственности на недвижимость; документы о праве собственности на земельный участок; план земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива
Добрый день. Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива этого дома и сказали, что я должен вступить в их кооператив, но дом был запущен в эксплуатацию, ещё в 2004г. Что мне делать?
, вопрос №3946069, Руслан, г. Москва
Земельное право
Сосед оформил в собственность свою квартиру в 2-х квартирном доме и земельный участок
Газовая труба проходит над верандой соседа к моей квартире. Сосед оформил в собственность свою квартиру в 2-х квартирном доме и земельный участок. Требует через суд убрать газовую трубу с его участка. Судебного решения пока нет.
, вопрос №3943972, Геннадий, г. Барнаул
Земельное право
И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?
Здравствуйте! нужна консультация как правильно всё оформить. Есть дом, которым по документам владеют три родственника. По факту в доме живет только один и все расходы на обслуживание дома/ремонт осуществлял только один. Захотели заняться оформление дома в полное владение, чтобы 2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде. Но это всё затянулось на года, в итоге этот родственник так и не забрал себе землю, сейчас на этом участке я хочу построить дом и оформить на свою дочь. Дочь хочет отдать деньги этому нашему родственнику , но возник вопрос как всё документально оформить? хотелось бы, чтобы он написал отказ в пользу меня и я уже подарю дочке этот участок. И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть? письменный отказ он не писал, но и не заявлялся. Живет на Украине сейчас, желание не имеет сюда приезжать, просит всё оформить без него.
, вопрос №3943182, Андрей, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение в рассрочку и передумала учиться, могу я отказаться от рассрочки?
Здравствуйте, купила обучение в рассрочку и передумала учиться, могу я отказаться от рассрочки?
, вопрос №3942992, Нина, г. Красноярск
Земельное право
Можно ли все таки построить на земле садовый дом и оспорить запрет?
Добрый день ! Земельный участок назначение для ведения садоводства . Хотим построить садовый дом, но ответ на уведомление о строительстве получили отказ - основание : находится в 50 метровой зоне прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Можно ли все таки построить на земле садовый дом и оспорить запрет ?
, вопрос №3942739, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 08.05.2018