Как снести купленный за МК ветхий дом и построить на его месте новый?

КУПИЛИ ВЕТХИЙ ДОМ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ХОТИМ ЕГО СЛОМАТЬ И ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ НА ЭТОМ МЕСТЕ, КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И КАК ЭТО ВСЕ ОФОРМИТЬ.

, ТАТЬЯНА, г. Оренбург
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

На покупку ветхого дома материнский капитал не дают!

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Оренбург

Дали, кто его смотрел по метражу проходит и все оформили, а теперь документы на снос не дают, отменить договор купли продажи а как, сразу адвокат который составлял договор купли продажи не о чем не предупредил теперь все остановилось что делать не знаем.

Данный вопрос регламентируется, во-первых, Гражданским кодексом РФ, в статье 260 которого говорится о правах землевладельца. Во-вторых, это Земельный кодекс. В частности, статья 40 части второй наделяет каждого законного владельца земли правом строить на ней, согласно целевому назначению участка и разрешенному использованию. Третьим нормативно-правовым актом является Градостроительный Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса.

Необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро. Понятия «снос» в законодательстве нет. Вместо него используются термины «демонтаж» или «реконструкция», последнее применимо в случае, когда на месте снесенного дома строится новый таких же размеров, такой же площади. Кстати, в этой ситуации получать разрешение не нужно.

Согласно Градостроительному кодексу при строительстве, реконструкции, демонтаже, ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, к которым относятся дома, стоящие отдельно и имеющие не более 3-х этажей с проживанием не более одной семьи, не нужно формировать проектную документацию, как и государственная экспертиза по таким сооружениям не проводится.

В орган местного самоуправления подается заявление о получении разрешения, к которому прикладываются: документы, удостоверяющие личность; документы о праве собственности на недвижимость; документы о праве собственности на земельный участок; план земельного участка.