Можно ли второй раз подать заявление по снижению процентов по ипотечному кредиту?

Здравствуйте! Можно ли в СББ второй раз подать заявление по снижению процентов по ипотечному кредиту?

, геннадий, г. Саров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Геннадий, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением. Если Вы уже обращались и получили отказ, можете обращаться ещё — законом не предусмотрено ограничений по обращениям клиентов в банки.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!