8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на соседей, которые арендуют участок и разводят на нем нутрий?

Доброй ночи!Это даже не соседи.а люди.которые сняли дом у моей соседки и так нагло себя ведут в ее отсутствие.Они развели нутрий,а так как расстояние между нашими участками 5 метров и живем мы под носом друг у друга,вонь стоит такая,что нет сил.Эти крысы к тому же постоянно у них сбегают.Я боюсь выходить во двор и открыть двери для проветривания.Участок соседки весь в кучах навоза.навоз не вывозится.Что делать?

, Любовь, г. Таганрог
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Обратитесь сначала с письменной жалобой в Роспотребнадзор и санэпидстанцию, укажите на грубейшее нарушение соседями санитарных правил, попросите привлечь их за это к административной ответственности.

  По факту должен быть составлен протокол и если Ваши доводы подтвердятся, то возможно будет затем обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного действиями соседей.

  Для составления такого иска лучше всего обратиться к юристу.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам безусловно причинен моральный вред. Обращайтесь как советует коллега в контрольные надзорные органы, при их нарушениях их накажут, но вам необходимо «наказать » их рублем, так как ничего более эффективного не придумано.

Обратитесь к врачу, если состояние вашего здоровья или ваших близких ухудшилось и это будет важный аргумент (доказательство) что ваше право на  сохранение здоровья, чистого воздуха нарушено. Возможно санэпидстанция сможет провести замеры по амиаку и др. вредные вещества.

Суд рассмотрит ваше заявление о компенсации морального вреда, и надеюсь удовлетворит ваши требования. Подавать можете много раз, пока им не надоест вам платить компенсации и они что то поменяют.

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018