54-ФЗ для интернет-продаж консультационных услуг

Здравствуйте!

Мы запускаем сайт, на котором будем продавать доступ к закрытой зоне сайта (консультационные услуги). ООО работает по УСНО (доходы). Оплата доступа будет производиться через платежные системы онлайн. Необходимо ли организовывать отправку чеков в налоговую по 54-ФЗ уже сейчас, или мы попадем под этот закон позже (и с какого тогда момента)? И должны ли мы выдавать "чеки" клиентам, или достаточно будет обычного уведомления на email клиента, что оплата сайтом получена и доступ предоставлен? Или нужны специальные бланки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Необходимо ли организовывать отправку чеков в налоговую по 54-ФЗ уже сейчас, или мы попадем под этот закон позже (и с какого тогда момента)?

Анна

поскольку речь об оказании услуг, то при оказании услуг физ. лицам (населению) Вы вправе не применять ККТ до июля 2019г., при условии выдачи БСО (ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Или нужны специальные бланки?

Анна

Вы можете направлять БСО формируемый с использованием автоматизированной системы.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 мая 2014 г. N 03-01-15/20962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а)автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б)при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем, регистрация их в налоговых органах не требуется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории РФ, применять ККТ, с возможностью передачи информации оператору фискальных данных, а затем в налоговую.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Оплата доступа будет производиться через платежные системы онлайн

В соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие расчеты наличными денежными средствами, принимающие оплату банковскими картами или электронными платежными системами (Яндекс.Деньги, Веб-мани, Киви и т.д.), обязаны использовать контрольно-кассовую технику.

Необходимо ли организовывать отправку чеков в налоговую по 54-ФЗ уже сейчас, или мы попадем под этот закон позже (и с какого тогда момента)?

До 1 июля 2019 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, предусмотрена отсрочка по применению ККТ, при условии выдачи БСО. Однако, вы говорите что оплату принимаете через платежные системы онлайн, значит с 1 июля 2018 года вы обязаны применять ККТ, поскольку организации и индивидуальные предприниматели, производящие расчеты посредством электронных средств платежа (кроме платежных карт), обязаны применять ККТ после 1 июля 2018 года.

И должны ли мы выдавать «чеки» клиентам, или достаточно будет обычного уведомления на email клиента, что оплата сайтом получена и доступ предоставлен? Или нужны специальные бланки?

Вы можете отправлять подобные уведомления, но электронные чеки должны отправляться клиенту на электронную почту в обязательном порядке.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Чернобавского в том, что в случае, если Вы обеспечите передачу клиентам автоматизированного варианта БСО, то Вы сможете не применять ККМ до 1июля 2019 года.

Обратите внимание на пояснения Минфина РФ относительно условий применения таких автоматизированных систем.

Вопрос: О применении автоматизированной системы при формировании документа на БСО, приравненного к кассовому чеку.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2014 г. N 03-01-15/20962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, сообщает.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.
Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.
При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем регистрация их в налоговых органах не требуется.

Вопросы согласования технической документации, изготовления и реализации автоматизированной системы следует решать в установленном порядке с компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными в решении этих вопросов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Если же возможности обеспечения указанных условий при выписке БСО автоматизированным способом у Вас нет, то придется с 1 июля 2018 года внедрять онлайн-кассу.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете не применять ККМ если организуете прием платежей от физических лиц через платежных агентов. Деятельность платежных агентов регулируется фз №103.. При заключении договора с платежным агрегатором в договоре указывается, что платежный агрегатор выступает агентом, поверенным либо комиссионером. Это означает, что фактически все денежные средства покупателей проходят через расчетный счет агрегатора в банке. В этом случае обязанность по применению онлайн-ККТ и выдаче покупателю кассового чека также ложится на агрегатора. В таком чеке кроме всех остальных обязательных реквизитов должны быть указаны данные фактического продавца и признаки агента. Аналогичное правило действует при оплате наличными через уполномоченные на прием денег организации, например, салоны «Евросеть». Если после приема денежных средств покупателя они перечисляются продавцу через расчетный счет компании, то и чек необходимо выдавать от той организации, которая приняла деньги. Важно! Это условие должно быть прописано в договоре между продавцом услуг и платежным агентом, именно от этого статуса зависит, как будут трактовать обязанность применения онлайн кассы налоговые органы.