Вероятное наказание для ранее не судимого по ст 158 ч 2

Ст.158ч2.не судим.был в розыске.сейчас в сизо второй месяц.не судим.вину признал.раскаялся.ущерб возместили.потерпевший написал заявления.адвокат взял для следователя заявление.а для суда не берет.говорит может я не буду на суде!какой прогноз и возможное наказание?и разве может адвокат отказаться от суда?

, елена, г. Пятигорск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!!!

Избрание меры пресечения в виде заключение под стражу является адекватной реакцией следователя после нахождения подозреваемого (обвиняемого) розыска. Данная мера пресечения будет скорей всего действовать до разрешения дела по существу.

ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При указанных Вами обстоятельств (признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости и т.д.) наказания, связанного с лишением  свободы, не будет. При этом возможно реализация  прекращения по не реабилитирующим обстоятельствам: ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.