Поворот налево со встречной полосы на дороге без разметки

Здравствуйте! Я повернул налево со встречной полосы второстепенной дороги, так же перед самым перекрестком был пешеходный переход, на дороги не было разметки и знака обгон запрещен. Сотрудники ДПС вменяют мне обгон на пешеходном переходе. Правы ли они?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Если вы следовали по встречной полосе, а потом повернули налево, то это обгоном не является по определению. ПДД:  «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Чтобы доказать факт обгона, нужно в вашем случае сотрудникам ГИБДД доказать, что вы опережали другое транспортное средство и в последующем вернулись на свою полосу движения. Но т.к. вы повернули, то не вернулись на полосу движения, обгона нет. Все будет зависеть от того, что у них есть (свидетели, видео, фото фиксация и т.д.) и соответственно от от ваших показаний, в том числе данных при составлении протокола на месте нарушения.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не подписал протокол и схему, они все записали на регистратор, о чем указали в протоколе. На этом перекрестке кроме как на лево больше ни куда нельзя ехать(далее дорого с односторонним движением)