8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с летальным исходом

Моя 15 летняя дочь погибла в ДТП ,за рулём был пьяный водитель.По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека,которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами,равными ранами.В деле они числятся как свидетели ,а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал,те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.Только тех кого побьют,те потерпевшие.Водителб на два месяца дали домашний арест( не работает,пьёт,привлекался 16 раз систематически по ПДД),браслеты на него не надели,за ним приехала мама на своей машине и увезла.Сейчас наняли дорого адвоката, что бы уйти от ответственности.Даже не извинился.

Показать полностью
, Светлана, г. Котлас
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека, которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами, равными ранами.В деле они числятся как свидетели, а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал, те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.

Светлана

Понятие потерпевшего дано в ст. 42 УПК РФ, ключевой момент — причинение лицу вреда. По указанным фактам Вы можете подать жалобу на действия следователя. 

1
0
1
0

Если нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в чате. 

0
0
0
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Светлана. Соболезную.

В данном случае следователь возможно прав. Дело в том, что по факту нарушения ПДД, повлекшие смерть человека, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, потрепевшим по данному делу является ваша дочь и вы. Т.к. преступлением охватываются только обстоятельства в отношение вашей дочери. Причинение вреда другим участникам дтп не охватывается субъективной стороной преступления возбужденного по ст. 264 УК по части, предусматривающей такие последствия как смерть. Если другим участникам ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то в отношение виновника будет возбуждено дело по соответствующей части ст. 264 УК и тогда они станут потерпевшими. Если тяжкий вред здоровью им не причинен, то и состава преступления в отношении них нет, следовательно, не являются потерпевшими по уголовному делу по факту нарушения ПДД повлекшим смерть человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 04.05.2018